Инновационные подходы к организации учебной и производственной практик
29 ноября 2011 года в КГБОУ СПО «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» прошел плановый педагогический совет по теме «Инновационные подходы к организации учебной и производственной практик». С введением с 01.09.2011 года новых Федеральных государственных образовательных стандартов еще более возросло общепедагогическое значение данной формы обучения, что и обусловило выбор темы педсовета.
Директор колледжа С.Г. Карабиц в своем выступлении еще раз подчеркнул значение производственной практики и производственного обучения для повышения качества подготовки специалистов и озвучил проблемы организации учебной и производственной практик в колледже.
На педагогическом совете шел разговор об особенностях организации учебной и производственной практик при реализации ФГОС, о повышении эффективности производственной практики по программам среднего профессионального образования, о результатах мониторинга качества производственной практики на предприятиях города по итогам отзывов работодателей и руководителей практик. Была дана оценка качества организации учебной и производственной практик в колледже по всем направлениям подготовки, проведен анализ производственной деятельности как фактора эффективности организации производственной практики.
Педагогический совет определил основные направления совершенствования учебной и производственной практик обучающихся в многоуровневом образовательном учреждении профессионального образования для повышения качества подготовки специалистов.
В.М. Курсова,
зам. директора по УМР
КГБОУ СПО «АКПТиБ»